Programa General

Programa General

Del 29 de octubre al 01 de noviembre

Jueves 29

8:00 p. m.
Acto de Apertura del 13ᵉʳ Festival de la Poesía en la Montaña: Instalación Exposición de Poesía Digital y Visual
Manuel Llibre, Luis Reynaldo Pérez, Alexei Tellerías, Glaem Parls, Teualdys Díaz, Ariel Acosta
Salón de Actos del Cuerpo de Bomberos

Viernes 30

9:30 a. m.
Recepción de Participantes
Centro Salesiano

Poemercado del Libro y la Artesanía
Centro Salesiano

Talleres de Creatividad y Acercamiento a la Literatura
Centro Salesiano y Centros Educativos

Libro Burro
Distribución de libros por barrios de la ciudad y zonas  aledañas

Al fragor de la Canícula
Salón Río Yaque

2:00 p. m.
Bienvenida a los participantes

2:30 p. m.
Versos Jóvenes: Taller Literario Ángela Hernández/Jarabacoa

3:30 p. m.
Versos desde El Sisal: Red de Talleres Literarios de Azua

4:00 p. m.
Versos de la sultana del Este: Taller Literario Rene del Risco Bermúdez/San Pedro de Macorís

4:30 p. m.
Versos Noroestanos: Círculo Literario Domingo Moreno Jiménes/Santiago Rodríguez

5:00 p. m.
Versos de las Dunas: Taller de Poetas y Narradores de Baní

En la ternura otoñal
Café de la Montaña

7:30 p. m. Con sabor a Bosque: Círculo Literario de la Montaña

8:30 p. m. Rompiendo esquemas en la creación: Luis Reinaldo Pérez, Alexei Tellerías, Teualdys Díaz, Ariel Acosta

Sábado 31

Al frescor del alba

Salón Río Yaque

9:00 a.m.
Versos de valles y urbes: Lauristely Peña, Natacha Féliz, Libertad Decamps-Clark, Ysabel Florentino, Alcedo Sánchez

9:30 a.m.
Aquelarre Verde: Leibi Ng, Rosa Francia Esquea, Ramón Saba, Luis Carvajal.

10:00 a.m.
Grupo Literario Estrambote/Santo Domingo

10:30 a.m.
Versos que juegan con la loma: Dionicio Hernández, Victor Manuel Escarramán, Daniel Ortiz

11:00 a.m.
Voces de la Academia: Taller Literario Mariano Lebrón Saviñón/UNAPEC

11:30 a.m
Con sabor a Mango: Red de Talleres Centro Cultural Perelló/BANI

Salón Pico Duarte

09:00 a.m.
Resaca de Versos: Carlos Burgos, Sarah Merán, Yiyoh Robles, Karina Castillo, Meg Petersen

09:30 a.m.
Joven Poesía de la Urbe: Club de Lectura y Escritura Salomé Ureña/Santo Domingo

10:00 a.m.
Voces Poéticas: Micrófono abierto

10:30 a.m.
En la madurez de la Poesía: Rannel Báez, Noé Zayas, Juan Freddy Armando, Nan Chevalier

11:00 a.m.
Poesía naciente: Taller Literario Cooperativa La Altagracia/Santiago

11:30 a.m
Tres que son tres: Valentín Amaro, Pedro Antonio Valdez, Manuel Llibre

Café de la Montaña

2:00 p. m.
Entrega de premios del Concurso “Un poema para Don Bosco”

3:00 p. m.
Homenaje a José Mármol

Performance: Taller Literario Juan Félix Pepén, Higuey

Recital: Un Canal entre el verso y la montaña: Marifeli Domínguez (Panamá), Edgar Centeno Moncada (Nicaragua) y María Palitachi (Dominicana de la diáspora)

Recital: Clima de Eternidad: Tony Raful, José Mármol, Mateo Morrison, José Rafael Lantigua, Plinio Chahín.

Noche Bohemia

7:30 p. m.
Performance: “Punto Cardinal” en honor a Manuel Rueda
Café de Artistas

8:30 p. m.
Poesía de Sonidos: Homenaje a la Mujer Performance pictórico de Juan Bravo

Concierto de Jazz con Rafelito Mirabal y Sistema Temperado
Centro Salesiano

Domingo 31

9:00 a. m.
Poemercado del Libro y la Artesanía

8:00 a. m.
Misa Solemne Iglesia Nuestra Sra. Del Carmen

Recital de Poesía para el Dios de las Alturas: Padre Neftalí Castillo, Padre Elvis Batista, Iki Tejada, Eduardo Muñoz.

9:30 a. m.
Eco-Tours por la Ciudad

12:00 m.
Convocatoria al Décimo Cuarto Festival de Poesía en la Montaña.